求一道初中对称试题解法化简:三次根号[5 * 根号(2)+7] - 三次根号[5 * 根号(2)-7]设a=三次根号[5

求一道初中对称试题解法
化简:三次根号[5 * 根号(2)+7] - 三次根号[5 * 根号(2)-7]
设a=三次根号[5 * 根号(2)+7] b=三次根号[5 * 根号(2)-7]
则 a^3-b^3=14
ab=1
然后求 a-b的值就可以了.
zjli 1年前 已收到3个回答 举报

gonghangqing 幼苗


令5√2+7=(a+√2b)^3
则(a+b√2)^3
=a^3+3a^2√2b+3a(√2b)^2+(√2b)^3
=a^3+6b^2+(3a^2b+2b^3)√2
比较同类项的系数(相等)得
a^3+6b^2=7
3a^2b+2b^3=5
易知a=1 b=1
所以5√2+7=(√2+1)^3
同理:5√2-7=(√2-1)^3
所以原式=三次根号(√2+1)^3-三次根号(√2-1)^3
=(√2+1)-(√2-1)
=2


1

mengguhuangdi 幼苗


a^3-b^3=14
(a-b)(a^2+ab+b^2)=14
(a-b)(a^2+1+b^2)=14
(a-b)[(a-b)^2+2ab+1]=14
(a-b)[(a-b)^2+3]=14
设a-b=X
X(X^2+3)=14
再往后我解不出来了,但是把X=2带进去就OK了,等式成立。(有点蒙的成分,呵呵)


2

HBLFSK 幼苗


5 * 根号(2)+7可以写成(根号2+1)^3. .[5 * 根号(2)-7] 可以写成(根号2-1)^3,化简下就可以了。


1