初三数学奥数题.麻烦高明们详细指导.详细步骤.

初三数学奥数题.麻烦高明们详细指导.详细步骤.
若 (2分之3+根号7) 的整数部分是a.小数部分是b,求 { a的平方+(1+根号7)ab } 的值
jennyyang_979142 1年前 已收到3个回答 举报

十一乞丐 幼苗


2分之3+√7=a+b
b=1.5+√7-a
原式=a²+(1+√7)×a(1.5+√7-a)=a²+(1+√7)(1.5a+√7a-a²)
=a²+1.5a+√7a-a²+1.5√7a+7a-√7a²
=(1.5+7+√7+1.5√7)a-√7a²
a=4
原式=(8.5+2.5√7)×4-√7×4²
=34+10√7-16√7
=34-6√7

1年前 追问

10

jennyyang_979142 举报

这是初三学生的题。这个式子看不太懂呀。有没有简单一点的?

举报 十一乞丐

只是二次根式的题……仅仅涉及到加减乘除、合并同类项…… 要么就b=1.5+√7-4=√7-2.5,在带进去算,没别的办法了……

梵乐仙主 幼苗


2《(2分之3+根号7)《3所以a=2
b=(3+根号7)/2-2=(根号7-1)/2
带入
4+6=10


2

长线掘金 幼苗


根号7在2.5到3之间 因为2.5平方是6.25,3的平方是9
所以 (3+根号7)/2 大于2,小于3,它的整数部分是2
a=2 b=(3+根号7)/2-2=(根号7-1)/2
4+(根号7-1)/2 * 2 *(根号7+1)/2=4+3=7


0