一墙背垂直光滑的挡土墙,墙后填土面水平,上层填土为中砂,厚h1=2m,容重g1=18kN/m3,f1=28°;下层为粗砂

一墙背垂直光滑的挡土墙,墙后填土面水平,上层填土为中砂,厚h1=2m,容重g1=18kN/m3,f1=28°;下层为粗砂,厚h2=4m,容重g2=19kN/m3,f2=31°;试求下层粗砂作用在墙背上的总主动土压力.
ff冥 1年前 已收到1个回答 举报

尼斯湖水怪A 幼苗


下层土表面处对墙的压力P1=18*2*tan(45-31/2)=20.4
下层土下表面处对墙的压力P2=(18*2+19*4)tan(45-31/2)=63.3
下层土对墙的压力分布是一个梯形.面积就是合力的大小,即总压力
总压力=(20.4+63.3)*4/2=167.4kN/m

1年前 追问

4

ff冥 举报

你这个好像是错的吧,ka不是这么计算的吧,是tan²吧

举报 尼斯湖水怪A

Ka=tan^2(45-a/2), 好象是不对哦。 更正一下吧。 下层土表面处对墙的压力P1=18*2*tan^2(45-31/2)=11.5 下层土下表面处对墙的压力P2=(18*2+19*4)tan^2(45-31/2)=35.8 下层土对墙的压力分布是一个梯形。面积就是合力的大小,即总压力 总压力=(11.5+35.6)*4/2=94.2kN/m