f(x)=x^3+bx^2+cx+d在(-无穷,0)上是增函数,在【0,2】上是减函数,方程=0有三根m 2 n 求f(

f(x)=x^3+bx^2+cx+d在(-无穷,0)上是增函数,在【0,2】上是减函数,方程=0有三根m 2 n 求f(1)>=2
潜龙在天 1年前 已收到2个回答 举报

买31只匡威鞋 幼苗


我来帮他回答吧!
导函数是一个抛物线图像,而且开口向上.画坐标图时,【0,2】区间,导函数的图像在x轴下方.设抛物线与x轴的交点是x=0和x=x2,根据(-无穷,0)是正的,【0,2】是负的知道,x2大于等于2.
-b/3 = (0+x2)/2 大于等于1


2

MG的ss 幼苗


证明
求导f'(x)=3x2+2bx+c,导函数开口向上,且在(-无穷,0)上是增函数,在[0,2]上是减函数,则f'(0)=0,即c=0 (2)因为f'(x)=3x2+2bx,,对称轴为x=-b/3,且f'(x)在[0,2]上小于0,所以-b/3大于等于1,即b小于等于-3。又f(2)=8+4b+d=0,所以d=-8-4b。所以f(1)=1+b+d=-7-3b大于等于2。对称轴为x...


2