已知椭圆的左焦点为F1(-c,0),A(-a,0)B(b,0)是两个顶点,如果F1到直线AB的距离为根号7分之b,求离心

已知椭圆的左焦点为F1(-c,0),A(-a,0)B(b,0)是两个顶点,如果F1到直线AB的距离为根号7分之b,求离心率
椭圆方程为标准方程式
cashew718 1年前 已收到1个回答 举报

200001 幼苗


AB是x/(-a)+y/b=1
bx-ay+ab=0
则距离=|-bc-0+ab|/√(a²+b²)=b/√7
两边除以b
再两边平方
7(a-c)²=a²+b²
7a²-14ac+7c²=a²+(a²-c²)
8c²-14ac+5a²=0
(4c-5a)(2c-a)=0
c


4