数学应用题.甲乙分别从两地面对面的行走.甲的速度是……

数学应用题.甲乙分别从两地面对面的行走.甲的速度是……
甲乙分别从两地面对面的行走.甲的速度是乙的五分之三,甲走了全程的五分之二后,再走1000米与乙相遇.甲乙两地相距多少千米?
这个怎么算呢?可以不列方程吗?
正确的题目是:
甲乙分别从两地面对面的行走。甲的速度是乙的五分之四,甲走了全程的四分之一后,再走28千米与乙相遇。甲乙两地相距多少千米?
4/9-1/4=7/36
这个7/36是怎么来的?
一刀不能两断 1年前 已收到5个回答 举报

zjw8223431 幼苗


所用时间相同.
1、
1000÷1/5=5000
2、
相遇时的路程比=5:4
距离相遇点还有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米

1年前 追问

8

一刀不能两断 举报

噢!有点明白了。但是那个7/36是怎么变出来的?

举报 zjw8223431

相遇时甲走了全程的4/9,此时甲走了全程的1/4。相减得28占7/36

一刀不能两断 举报

噢!7/36是减法算出来的啊。明白了。谢谢你!谢谢大家!

mao2337941 幼苗


你确认你的题没有问题么?额。是的。 甲乙分别从两地面对面的行走。甲的速度是乙的五分之四,甲走了全程的四分之一后,再走28千米与乙相遇。甲乙两地相距多少千米?甲走了全程的四分之一后,乙走的路程是1/4 / 4/5=5/16 全程还剩下1-5/16-1/4=7/16 剩下的路程甲要走的距离是7/16 *4/9=7/36 所以全程是28/ 7/36=144...


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


甲的速度是乙的五分之三.说明相同时间内甲走3公里,乙走5公里。甲乙相遇时
甲走了全程的3/8,乙走全程的5/8.
甲走了全程的五分之二后,再走1000米与乙相遇(全程的2/5已经大于全程的3/8,超过相遇点)


2

碎雨筝风 幼苗


答案是40000米


1

何处是缘 幼苗


此题有问题,.甲乙是否同时出发,如果是的话,甲走全程的五分之二之前就相遇,何必再走1000米与乙相遇。


1