300大分求解求初三数学3道一元二次方程应用题的式子帮忙解一下

300大分求解求初三数学3道一元二次方程应用题的式子帮忙解一下
RT ,列出式子即可 1. 服装, 每天销售20件 每件盈利44元 在每件降价幅度不能超过10元的情况下,若没降价一元 则每天可多销售5件,如果每天要盈利1600元,每件应该降价多少元 2某商场礼品柜台春节期间购进大量贺卡,一宗贺卡平均每天售出500张.每张盈利0.3元 为了尽快减少库存决定适当的降价措施.调查发现,没降价0.1元 平均每天多售100张 如果想要平均每天盈利 120元,每张贺卡应该降价多少元
chmjerry 1年前 已收到3个回答 举报

莫莫- 幼苗


解1:设应降价X元,则多销售5X件
(20+5X)(44-X)=1600
解2:设应降价X个0.1元,则多销售100X件
(500+100X)(0.3-X)=120


10

幽藏小屋_2005 幼苗


1、(20+5x)*(44-x)=1600
2、(500+x/0.1*100)*(0.3-x)=120


1

yy_deep 幼苗


(20+5X)(44-X)=1600
(500+100X)(0.3-X)=120


0