已知x=4,y=3是方程5x+2y=26的一个解,则x=4+2k,y=3-5k,(k是任意数)--------(填“是”

已知x=4,y=3是方程5x+2y=26的一个解,则x=4+2k,y=3-5k,(k是任意数)--------(填“是”或“不是”)方程的解.
n1h2pnab1 1年前 已收到5个回答 举报

myfangping 幼苗


代入就行.5(4+2k)+2(3-5k)= 20+6+10kl-10k=26
是.


9

昆顿撒旦 幼苗


不是


1

baxifengjiao 幼苗


2456


1

2069936 幼苗


k=0.所以不是任意数


1

胖仔 幼苗


是的


1