电源的电动势为2.0V,外电阻为9欧时,路端电压为1.8V,求电源的内电阻?

mzdy450wa3_22_f 1年前 已收到4个回答 举报

不善于聊天 春芽


U内=E-U外=0.2V U内/U外=R内/R外 代入数得:R内=1欧


7

为楚而吐 幼苗


电路电流=1.8V/9欧=0.2A,
内压降=2-1.8=0.2V,
内阻r=0.2V/0.2A=1欧。


2

明明如月2006 幼苗


设为r,串电阻电路电流为:1.8/9=0.2A,外电路分压1.8V,则内阻分压0.2v,所以r=0.2v/0.2A=1欧姆


1

第3滴眼泪 幼苗


I=U1/R1=1.8V/9欧=0.2A;
R内=(U-U1)/I=(2V-1.8V)/0.2A=1欧


0