求函数解析式f(x)=x2+2x(x>0),求f(2x+1)的解析式

iinagaki 1年前 已收到3个回答 举报

天天天崖崖 幼苗


因为f(x)=x^2+2x
所以f(2x+1)=(2x+1)^2+2(2x+1)=4x^2+8x+3
2x+1>0,x>-1/2

祝LZ取得好成绩O(∩_∩)O~


9

心海夜航 幼苗


8X+4


2

枫荷 幼苗


f(2x+1)=(2x+1)^2+2(2x+1)=(2x+1)(2x+3)=4x^2+8x+3
由2x+1>0, 得:x>-1/2


1