平行四边形苗圃ABCD经测量其周长为36M,从钝角分别向AB、BC引两条高DE、DF长度分别为5M、7M,求这个四边形

平行四边形苗圃ABCD经测量其周长为36M,从钝角分别向AB、BC引两条高DE、DF长度分别为5M、7M,求这个四边形
苗圃面积
qdysgg 1年前 已收到1个回答 举报

along588520 幼苗


因为平行四边形对边相等,所以一组邻边和为18米
分别以这两条边为底,以5米和7米为高,乘积都是平行四边形面积,因此结果相等
所以两条邻边比为7:5
因此两条邻边长度分别为:18×5/12=7.5(米),18×7/12=10.5(米)
平行四边形面积为:7.5×7=52.5(平方米)


1