已知△ABD≌△ACE,B和C是对应顶点AD=7cmAC=5cm∠ABD=38°,∠E=26°求BE的长和∠COD的度数

已知△ABD≌△ACE,B和C是对应顶点AD=7cmAC=5cm∠ABD=38°,∠E=26°求BE的长和∠COD的度数.
selina-wong 1年前 已收到1个回答 举报

rain_dew4u 幼苗


/>(1)
∵△ABD≌△ACE
∴AB=AC,BD=CE,AD=AE
∵CD=AD-AC,BE=AE-AB
∴CD=BE
∵AD=7cm,AC=5cm
∴CD=AD-AC=7-5=2cm
∴BE=2cm
(2)
∵∠ABD=∠E+∠BOE(三角形外角定理)
∠ABD=38°,∠E=26°
∴∠BOE=38°-26°=12°
∴∠COD=12°


8