A、B两个长方体容器的底面积比是2:3,A中水深10厘米,B中水深14厘米,现在往两个容器里注入同样多的水,直到水深相同

A、B两个长方体容器的底面积比是2:3,A中水深10厘米,B中水深14厘米,现在往两个容器里注入同样多的水,直到水深相同,这是水深是多少?
海口帅哥想泡妞 1年前 已收到2个回答 举报

polo_168 幼苗


 设此时水深X,(X-10):(X-14)=3:2
X=22厘米


6

jojonew 果实


A、B两个长方体容器的底面积比是2:3,A中水深10厘米,B中水深14厘米,现在往两个容器里注入同样多的水,直到水深相同,这是水深是多少?
设这时水深是x厘米
2(x-10)=3(x-14)
2x-20=3x-42
3x-2x=42-20
x=22


2