物质的量浓度计算题9.用密度为ρ1 g•cm-3,质量分数为n%的浓盐酸,配制成体积比为1∶4的稀HCl(稀盐酸的密度为

物质的量浓度计算题
9.用密度为ρ1 g•cm-3,质量分数为n%的浓盐酸,配制成体积比为1∶4的稀HCl(稀盐酸的密度为ρ2 g•cm-3),则所配制的盐酸的物质的量浓度为
A.10 ρ1 n/182.5 mol•L-1?
B.10 ρ1ρ2 n/(ρ1+4) mol•L-1?
C.10 ρ1ρ2n/36.5 (ρ1+4)mol•L-1?
D.10 ρ1ρ2n/182.5 mol•L-1
ss一剑 1年前 已收到1个回答 举报

gutten 幼苗


设所用浓HCl体积为1L,水的体积为4L
n(HCl)=ρ1 g•cm-3*1000ml*n%/36.5=10ρ1n/36.5
V总=(ρ1g•cm-3*1000ml+1g•cm-3*4000ml)/(ρ2 g•cm-3)
=(1000ρ1+4000)/ρ2ml==(ρ1+4)/ρ2L
c=n(HCl)/V总=10 ρ1ρ2n/36.5 (ρ1+4)mol•L-1


5