一个两位数,交换个位和十位上的数字,就得到一个新的两位数,已知新两位比原两位数多54,求原来两位数

一个两位数,交换个位和十位上的数字,就得到一个新的两位数,已知新两位比原两位数多54,求原来两位数
用方程解
阿尔萨司的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

alex1209 幼苗


设原来的两位数十位是x个位是y,则x不等0,且x不等y,x,y>0
10y+x-(10x+y)=54
9y-9x=54
y-x=6
解得x=1,y=7或x=2,y=8或x=3,y=9
原两位数为17 或28或39


7

zhenzhu19200 幼苗


三个答案,17.28.39, 过程:设原数的十位数数字为X,个位为Y,则可得:54+10X+Y=10Y+X 令X分别等于1,2,3 分别解出Y,即得


2

陈洪杰 幼苗


十位x个位Y
10Y+X-10X-y=54
所以Y-X=6
可得原数是28或17或39


0

3cat656 幼苗


17


0