帮我约分和解决函数题目 谢谢.数学来的

帮我约分和解决函数题目 谢谢.数学来的
如题,数学约分
cos^2 A=16/25 这已经是不是最简? 最后怎样?
数学题目, Sin A=3/5,角A在第一象限,Cos B = - 5/13,和角 B在第二象限.求cos(A+B)
希望能完全解题,一步一步写清楚.
linkinbus 1年前 已收到3个回答 举报

玉也是石头 幼苗


按你说的,cosA=正负4/5才是最简.看是第几象限的角
做这类型的题你应该先大致的确立下COS(A+B)是正还是负.SinA=3/5,大于45度,小于60度,cosB大约是90到120之间,所以COS(A+B)还是第二象限的角,COS0.
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB,带入这道题,COSA=4/5 .sinB=12/13
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=(4/5)*(-5/13)-(3/5)*(12/13)=-56/65


6

wuruojia 幼苗


cos^2 A=16/25 不是最简
2k∏-∏/2<=A<=2k∏+∏/2
cosA=4/5;
2k∏+∏/2<=A<=2k∏+3∏/2
cosA=-4/5
Sin A=3/5,角A在第一象限
cosA>0,cosA=4/5
Cos B = - 5/13,B第二象限
sinB>0,sinB=12/13
cos(A+B)
=cosAcosB-sinAsinB
=4/5*(-5)/13-3/5*12/13
=-56/65


2

zxl886688 幼苗


4/5,-56/65


0