一次函数求值问题一次函数Y=kx—3 的图像与 X 轴交于点 A ,与Y轴交于点B,三角形OAB(O为坐标原点)的面积为

一次函数求值问题
一次函数Y=kx—3 的图像与 X 轴交于点 A ,与Y轴交于点B,三角形OAB(O为坐标原点)的面积为4平房单位,且函数Y的值随X的增大而增大.求:
(1)点B的坐标;
(2)点A的坐标及K的值.
海的精灵mw 1年前 已收到2个回答 举报

langwuya998 幼苗


1、
x=0,y=-3
所以B(0,-3)
2、
y=0,x=k/3
OAB是直角三角形
所以面积=|-3|*|k/3|÷2=4
|k|=8
Y的值随X的增大而增大
所以k>0
k=8
k/3=8/3
所以A(8/3,0)
k=8


3

拥抱十八次 幼苗


B(0,-3),B的坐标是x=0是,x,y的值
A(3/8,0),K=8/9
因为3/k的绝对值*3 /2=4
又因为k大于0,所以取正值


0