有一卷铁丝,第一次用去了全长的三分之一多2米,第二次用去了剩下部分的一半少1米,第三次用去了前二次剩

有一卷铁丝,第一次用去了全长的三分之一多2米,第二次用去了剩下部分的一半少1米,第三次用去了前二次剩
补;部分的一半多2米,结果还剩12米.求这卷铁丝的总长.(方程)
jorice 1年前 已收到1个回答 举报

己永岱人 幼苗


设全长x (*是乘号)
1/3x+2+[x-(1/3x+2)]*1/2-1+1/6x+1+12=x
1/3x+2+1/3x-2+1/6x+1=x
5/6x+13=x
x=78


2