爸爸今年的年龄是小军的3倍,小军比爸爸小24岁,你知道爸爸和小军今年各是几岁吗 三年级题目不能用方程求

爸爸今年的年龄是小军的3倍,小军比爸爸小24岁,你知道爸爸和小军今年各是几岁吗 三年级题目不能用方程求
我当然会算 问题是 三年级还没教方程
20033035 1年前 已收到4个回答 举报

sunyufen 幼苗


这样想:
(1)抓关键句“爸爸是小军的3倍”从这句话中,找爸爸和小军各自的份数,即:爸爸3份,小军1份.小军比爸爸少(3—1)份.
(2)“小军比爸爸小24岁”,也就是说:24岁,正好是小军比爸爸少(3—1)份,这样我们就可以求1份的量(小军的岁数)啦.
小军岁数:24÷(3—1)= 12(岁)
爸爸岁数:12+24 = 36(岁) 或 12×3 = 36(岁)


7

smallpotatouk 幼苗


小军比爸爸小2倍
24/2=12
小军是12
爸爸是12+24=36


1

诬赖5 幼苗


小军12,爸爸36


1

chenyichen1119 幼苗


小军12岁 爸爸36岁
12+24=36
36/3=12


0