甲乙两人骑自行车,从相距60千米的两地相向而行,

甲乙两人骑自行车,从相距60千米的两地相向而行,
甲每小时走12千米,乙每小时走如甲走15分钟后乙再出发,问甲出发后几小时与乙相遇?
前面的漏写了,是(甲每小时走12千米,乙每小时走10千米,如甲走15分钟后乙再出发,问甲出发后几小时与乙相遇?)
ddsg159 1年前 已收到5个回答 举报

byerose 幼苗


甲出发后x小时与乙相遇
12x+10x=60-12*15/60
22x=57
x=57/22


5

热乎冰棍 幼苗


设t小时相遇,有12t+s(t-1/4)=60 解得t=
(如果乙每小时走s千米)


1

grpopoxx2 幼苗


你是不是漏了乙每小时组多少,最好是7千米,就算乙每小时7千米
设除去15分钟甲出发x小时与乙相遇,则12*1/4+12x+7x=60,得x=3,所以甲出发3.25小时候与乙相遇
如果是10就把7换成10 算出x=57/22 但是别忘了加上先出发的15分钟也就是1/4小时才是最后答案也就是125/44小时...


1

荷丘tt 幼苗


甲乙两人骑自行车,从相距60千米的两地相向而行,甲每小时走12千米,乙每小时走10千米,如甲走15分钟后乙再出发,问甲出发后几小时与乙相遇?
{(60-15/60)/(12+10)}+15/60=125/44小时
答:甲出发后125/44小时与乙相遇。


1

lvhongtao 幼苗


乙每时走?


1