数学中所谓的“素数”是怎样解释?

数学中所谓的“素数”是怎样解释?
关于数学上一 个叫“素数”的知识点,我不明,
益贤 1年前 已收到2个回答 举报

习他们的 春芽


就是质数呀~就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的约数,这种整数叫做质数或素数.还可以说成质数只有1和它本身两个约数.例如,15=3*5,所以15不是素数;又如,12 =6*2=4*3,所以12也不是素数.另一方面,13除了等于13*1以 外,不能表示为其它任何两个整数的乘积,所以13是一个素数.


6

kimhighness 幼苗


素数就是质数 表示只有1和本身2个质因数


2