一个底面直径是8cm高是9cm的圆柱形钢材削成一个最大的圆锥这个圆锥的体积是多少立方

一个底面直径是8cm高是9cm的圆柱形钢材削成一个最大的圆锥这个圆锥的体积是多少立方
一个底面直径是8cm高是9cm的圆柱形钢材削成一个最大的圆锥这个圆锥的体积是多少立方厘米削去部分的体积是多少
8hhj401a 1年前 已收到1个回答 举报

Napoter 幼苗


此圆柱的体积是(8/2)²X3.14X9=452.16cm³.圆锥体的体积是此圆柱体体积的1/3,即452.16/3=150.72cm³.被削去的部分是:452.16-150.72=301.44cm³.


10