甲冷藏库原来的存肉量比乙冷藏库少 92 吨,从甲冷藏库运出 28 吨后,乙库存肉比 甲库的 4 倍少 6 吨,原来甲库存

甲冷藏库原来的存肉量比乙冷藏库少 92 吨,从甲冷藏库运出 28 吨后,乙库存肉比 甲库的 4 倍少 6 吨,原来甲库存肉_______吨,乙库存肉_______吨.
workhardzyl 1年前 已收到1个回答 举报

王旭小家伙 幼苗


设原来甲库存肉x吨,那么乙库存(x+92)吨
依题意得:4(x-28)-6=x+92
4x-112-6=x+92
4x-118=x+92
4x-x=118+92
3x=210
x=70
所以甲库存70吨,乙库存70+92=162吨


7