一块长方形木板,长是宽的5倍,宽比长短284厘米,这块木板的长和宽各是多少厘米?

dflz2005 1年前 已收到2个回答 举报

poiu005 幼苗


设宽为Xcm
5X-X=284
4X=284
X=71
5X=355(cm)
答:宽为71厘米,长为355厘米.


5

yyj19930612 幼苗


设宽为d,则长为5d,5d-d=284,d=71,所以长355,宽71


2