计划把开凿一条隧道的任务分配给甲乙两个工程队,两队同时从两端开工,开通这条隧道时,甲、乙两队完成工作量的比是4:3.实际

计划把开凿一条隧道的任务分配给甲乙两个工程队,两队同时从两端开工,开通这条隧道时,甲、乙两队完成工作量的比是4:3.实际同时开工时,由于甲队更新了设备,使其效率提高了50%,这样两队开通隧道时,乙队比计划少开凿了60米,这条隧道全长多少米?
9imm 1年前 已收到3个回答 举报

gv13017 幼苗


设计划 甲工程量为4x,则乙的工程量为3x,即总工程量为7x
7X-4x(1+50%)=3x-60
x=30
这条隧道全长 7*30=210M


5

8500030 幼苗


设计划 甲工程量为4x,则乙的工程量为3x,即总工程量为7x,
总方程为: 3x—7x*3/[4*(1+50%)+3]=60
解出 x=90
则 7x=630
即这条隧道全长630m


1

zhenghuijun 幼苗


设甲的实际工作量是6x,乙为3x
6x-3x=60
x=20
总工作量6x+3x=9x=90


0