关于乒乓球单循环赛的数学问题,急需!仅有20分钟!有奖金!

关于乒乓球单循环赛的数学问题,急需!仅有20分钟!有奖金!
A.B.C.D.E五位运动员参加乒乓球单循环赛,每场比赛规定胜者得2分,负者得0分,已知比赛结果如下:
1.A与B并列第一名.
2.C与D并列第三名.
求E的得分.
请大家帮帮我!谢谢了!^0^
2楼的同志,请你把算式给我,谢谢了!但你的答案与理解似乎有点问题 ……我觉得D应该排第2……
奇怪,1楼的人呢?
应该是15场吧?!单循环到底是什么意思?
wfnrbsa201 1年前 已收到2个回答 举报

MJ的MJ 幼苗


因为1.A与B并列第一名.2.C与D并列第三名,胜者得2分,负者得0分,
所以A B赢了同样的比赛数,C D赢了同样的比赛数,E排第五.
先假设A赢了4局,得8分,则B只能赢3局,所以不合理.
所以A赢了3局,B也赢了3局,假设A输给C,那么b输给A,所以B对CDE都赢了
则C D各赢了两场,那么D只能赢了C E,C赢了A E,所以E全输了
只有O分
X代表赢了,O表示输了
从左往右看
--A-B-C-D-E
A---x-o-x-x
B-o---x-x-x
C-x-o---o-x
D-o-o-x---x
E-o-o-o-o--
因为AB并列第一,所以D至少排第三.
看表.

--A-B-C-D-E
A---x-o-x-x
A赢了B D E,输给C


4

7854753 幼苗


设A,B,C,D,E的得分分别为a,a,c,c,e,(a,c,e均为偶数),
因为共比赛10场,所以5人的总得分为20,即:2a+2c+e=20,
解出e=20-2(a+c),
因为a>c>e,
所以只有a+c=10,e=0
(若a+c=8,e=4时,此时,a=4,c=4;
a+c=6,e=8时,此时,a+c


1