3名同学今年的年龄之和为36,多少年后三人年龄之和为现在年龄之和的4倍?列出一元一次方程.

不需要了解 1年前 已收到4个回答 举报

糊崽_ 幼苗


设x年后三人年龄之和为现在年龄之和的4倍
36+3x=4×36
36+3x=144
3x=144-36
3x=108
x=36


8

baimeng0513 幼苗


36+3x=144
3x=108
x=36


2

南山罗汉竹 幼苗


设x年之后三同学的年龄之和为现在的四倍,则:
36+3x=36*4
x=36


0

o43461 幼苗


设x年后三人年龄之和为现在年龄之和的4倍
36+3x=4*36
36+3x=144
3x=144-36
3x=108
x=36


0