一道五年级的列方程题,小明的玻璃球是小孩的二倍,要是小明给小海三颗,他们就一样多.两人分别有多少颗玻璃球?用方程和算术两

一道五年级的列方程题,
小明的玻璃球是小孩的二倍,要是小明给小海三颗,他们就一样多.两人分别有多少颗玻璃球?
用方程和算术两种方法解
eohqn 1年前 已收到7个回答 举报

zerg13 幼苗


设小海x颗.
2x-3=x+3
x=6
小明12颗,小海6颗.


3

jkj09 幼苗


解 设小海有X颗则小明有2x颗
2x-3=x+3
x=6
所以小海有6颗小明有12颗 算术法我还没想好,想好了再告诉你吧,选我吧


2

跑的可慢可慢了 幼苗


解 设小海有X颗则小明有2x颗
2x-3=x+3
x=6
所以小海有6颗小明有12颗


2

blackyear 幼苗


设小明小海各有X,Y颗
X=2Y
X-3=Y+3
X=12 Y=6


2

胡萝卜鱼 幼苗


设:小海有X颗
2X-3=X+3
X=6
2X=2*6=12
答:小明有12颗,小海有6颗


1

LIYUNFAN27 幼苗


2-3除2=0.5
3除0.5=6
2乘6=12
小名12,小孩6


1

zctsky 幼苗


解 设小海有X颗则小明有2x颗
2x-3=x+3
x=6
所以小海有6颗小明有12颗


0