甲物体的质量是乙的4倍,甲的比热容是乙的1/3,甲的温度从30°升到80°,乙的温度从50°升到70°,甲与乙物体吸收热

甲物体的质量是乙的4倍,甲的比热容是乙的1/3,甲的温度从30°升到80°,乙的温度从50°升到70°,甲与乙物体吸收热了之比
67200J的热量可使500g的水温从10°到多少度?
已知(x^2+y^2)(x^2-1+y^2)-12=0,求x^2+y^2的值!
MonaLisasmile 1年前 已收到7个回答 举报

shenwanga 幼苗


物理:Q甲:Q乙=c甲m甲^t甲:c乙m乙^t乙=1/3*4*(80-30):1*1*(70-50)=4/3*50:20=200:60=10:3^t水=Q水/c水m水=67200/(4200*0.5kg)=67200/2100=3210+32=42度数学:设x^2+y^2为a.由原式得a(a-1)-12=0a*a-a-12=...


5

林山 幼苗


第一题:用公式Q=cm△t
解得Q甲:Q乙=10:3
第二题‘‘^’’这个符号没看懂,不知道


2

小虫z 幼苗


Q=CmT
即热容比乘以质量比乘以温度变化量之比,等于10:3
第二题,直接带公式。。。。。
将x^2+y^2看成整体,即t=x^2+y^2
原始化为:t(t-1)-12=0
解得t=-3(舍去)或t=4


2

operacat 幼苗


物理:比是15:8
可升到42度


2

八月木木 幼苗


第一题:用公式Q=cm△t
解得Q甲:Q乙=10:3
第二题‘‘^’’这个符号没看懂,不知道


1

angellzhuang 幼苗


物理:
Q甲:Q乙=c甲m甲^t甲:c乙m乙^t乙
=1/3*4*(80-30):1*1*(70-50)
=4/3*50:20
=200:60
=10:3
^t水=Q水/c水m水
=67200/(4200*0.5kg)
=67200/2100
...


1

男儿枫 幼苗


1


0