初三数学题(二次函数)有点难度!

初三数学题(二次函数)有点难度!
已知二次函数Y=ax²+bx+c(其中a为正整数)的图像经过A(-1,4),B(2,1),并且与X轴又2个不同交点,则b+c的最大值为( )
请简要说明一下如何解答.
还可以约分好不好。
还有,我同学做出来的是5分之3.
liilii 1年前 已收到3个回答 举报

bear98227520 春芽


已知二次函数Y=ax²+bx+c(其中a为正整数)的图像经过A(-1,4),B(2,1),故:
a-b+c=4
4a+2b+c=1
故:b=-a-1
c=-2a+3
故:b+c=-3a+2
又:二次函数Y=ax²+bx+c与X轴又2个不同交点,故:△=b*2-4ac>0
把b=-a-1 c=-2a+3代入得:
(-a-1)*2 -4a(-2a+3 )>0
故:9a*2-10a+1>0
故:(9a-1)(a-1)>0
故:a>1或a<1/9
又:a为正整数,故:a的最小值为2
故:b+c=-3a+2,当a取2时,b+c有最大值,且为-4.(a的最小值为2,则-a的最大值为-2)


5

局外人621 幼苗


你先看看9分之15对不对?


2

AIKUMA 幼苗


我算的答案是b+c=-3a+2,a最小取2,因此最大值为-4,算了两遍 应该没错 写起来很费时间 如果方便的话 qq 164497905 我讲给你听


0