急要 急要 2.一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位上的数字的和大2,个位

急要 急要
2.一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位上的数字的和大2,个位、十位、百位上的数字的和是14.求这个三位数
nhdzwy 1年前 已收到2个回答 举报

laden99 幼苗


设百位上的数字为a,十位上的数字为b,个位上的数字为c.
a+c=b ①
7a-(b+c)=2 ②
a+b+c=14 ③
将①代入②③得:7a-(a+c+c)=2 ④
a+a+c+c=14 ⑤
由⑤得 2(a+c)=14 ,a+c=7 ,c=7-a ⑥
将⑥代入④得 7a-(a+7-a+7-a)=2 ,a=2 ⑦
将⑦代入⑥得 c=5 ⑧
将⑦⑧代入③得 b=7
所以这个三位数为275.


5

4114561 幼苗


这是个三元一次方程组
个位、十位、百位上的数字为a,b,c
a+c=b
7c=a+b+2
a+b+c=14
解得7c=14-c+2 c=16/8=2
2b=14 b=7
a=5
这个数为275


0