在比例尺为1:15000000的地图上,量得两地间的距离是6厘米.甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出了3小时后相

在比例尺为1:15000000的地图上,量得两地间的距离是6厘米.甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出了3小时后相
遇,甲车与乙车速度比是2:3.求甲、乙两车每小时各行多少千米?
真的阿哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

cateat2007 幼苗


两地实际距离=6÷1/15000000=90000000厘米=900千米
甲乙两车速度和=900÷3=300千米/小时
甲车速度=300×2/(2+3)=120千米/小时
乙车速度=300-120=180千米/小时
答:甲车每小时行120千米,乙车每小时行180千米.


11

far2000 幼苗


甲车每小时行12千米
乙车每小时行18千米


2

yuson_2002 幼苗


比例尺为1:15000000,也就是说地图上距离与实际距离之比是1:15000000,地图上两地间的距离是6cm,那么实际距离就是6×15000000=90000000cm=900千米。(厘米换算成千米)
设甲车每小时行驶x(如果是物理题就设v)千米,那么乙车每小时行驶3/2x千米,根据题意可列出方程:
3×(x+3/2x)=900
x=120
即:甲车每小时行驶1...


2

joyce_lyj 幼苗


设甲车时速为X,则乙车速度是1.5X。依题意得:3(X+1.5X)=0.00006X15000000.
解得甲车时速X=120千米。乙车时速1.5X=180千米。


1