1+cosx/1+sinx=1/2 求此方程x=2kπ-2arctan2和x=2kπ过程

1+cosx/1+sinx=1/2 求此方程x=2kπ-2arctan2和x=2kπ过程
答案是2kπ-2arctan2和2kπ
q616846836 1年前 已收到1个回答 举报

dazhiss 种子


^表示平方
原等式可化为:
(sin^(x/2)+ cos^(x/2)+2sin(x/2)*cos(x/2))/2cos^(x/2)=1/2
即:(sin(x/2)+cos(x/2))^/cos^(x/2)=1
(tan(x/2)+1)^=1
解得tan(x/2)=0, 或者tan(x/2)=-2
即:x=2kπ 或者x=2kπ-2arctan2


2