已知关于X的方程2分之X-5-A+4=AX的解合适不灯饰-2风之1X大于等于-1和X-2大于等于0.求A

WGH_SKY 1年前 已收到2个回答 举报

环境门口环境 幼苗


你的问题不太清楚,是不是想问:1/2 X -5-A+4=AX 这个关于X的方程的解 适合于 (-1/2)X 》-1 及 X-2 》0 的解时 A的值?
方程式1/2 X -5-A+4=AX 的解为
AX-1/2X=-1-A X=(2+2A)/(1-2A)
(-1/2) X 》-1 的解为 X 》2
X-2 》0 的解为 X 》2
所以:X=(2+2A)/(1-2A)》2 解这个关于A的不等式得A 》0
不知道是不是这样的,你参考一下吧


5

eric_sun1982 幼苗


是不是想问1/2 X -5-A+4=AX 这个关于X的方程的解 适合于 (-1/2)X 》-1 及 X-2 》0 的解时 A的值?
方程式1/2 X -5-A+4=AX 的解为
AX-1/2X=-1-A X=(2+2A)/(1-2A)
解不等式(-1/2) X 》-1 得 X 》2 ...


2