虹吸现象中管的最高点和出水口的截面面积一样 S1=S2即V1=V2 我想问从最高点到出水口 重力做的功转换成什么

虹吸现象中管的最高点和出水口的截面面积一样 S1=S2即V1=V2 我想问从最高点到出水口 重力做的功转换成什么
有没有具体的公式可以说明?
理想流体。最高点压强小于出水口的压强。在线等有第三个人出来说说嘛?
babyface1977 1年前 已收到2个回答 举报

fjkwk2kng 幼苗


有具体公式:伯努利方程.p+ρgz+(1/2)*ρv^2=C
式中p、ρ、v分别为流体的压强、密度和速度;z 为铅垂高度;g为重力加速度.
上式各项分别表示单位体积流体的压力能 p、重力势能ρg z和动能(1/2)*ρv ^2,在沿流线运动过程中,总和保持不变,即总能量守恒.但各流线之间总能量(即上式中的常量值)可能不同.对于气体,可忽略重力,方程简化为p+(1/2)*ρv ^2=常量(p0),各项分别称为静压 、动压和总压.显然 ,流动中速度增大,压强就减小;速度减小,压强就增大;速度降为零,压强就达到最大(理论上应等于总压).
重力势能转化为动能.

1年前 追问

2

babyface1977 举报

是不是转为了压力能?

举报 fjkwk2kng

没有压力能一说,用伯努利方程可说明问题。 p+ρgz+(1/2)*ρv^2=常量【常量值取决于外部环境,一般外部环境不会变,理想情况认为不变】 用最高点和出口点得各伯努利方程中的物理量代入公式,可解得最高点和出口点的速度。 重力势能转化为动能。

babyface1977 举报

可是根据连续性方程 最高点V=出水口V 。转化为了什么动能?

举报 fjkwk2kng

连续性方程说的是理想流体体积不可压缩,它的条件是面积微元乘以速度为常量,即进量等于出量。不能用整个截面积乘以速度。

babyface1977 举报

那如果说 “由于虹吸管粗细均匀” 可以说 “最高点V=出水口V ”吗? 我们的教科书上是这么说的 问老师这个问题 老师也只是说了 出水口的压强大于最高点的压强。。我想不出 重力做了的功 和这两点的压强不同有什么关系。。

举报 fjkwk2kng

肯定不等于。 你现在没有搞清你的实验的外部环境,虹吸管得外部压强为常量,因此液面出压强和出口压强相等。 以液面为比较对象,当最高点比液面高,则有最高点的压强低于液面,不然不会液面上升,在以液面和出口比较,出口与液面相等,所以,最高点比出口点底,再者还有最高点与出口点的高度差,所以速度肯定不等。 当最高点在液面,最高点与出口点压强相等,但同样存在高度差,同样速度肯定不等。

babyface1977 举报

模型是 最高点的高度比液面高 出水口的高度比液面低。前面能理解 但是“最高点的压强比出口点底,再者还有最高点与出口点的高度差,所以速度肯定不等。”“但同样存在高度差,同样速度肯定不等”。。。这两句不明白 p+ρgz+(1/2)*ρv^2=常量 根据方程 P1Z2 常量还是那个常量 怎么说V1肯定不等于V2 ? (书上的模型也没有数据可以代入 。但 由“虹吸管粗细均匀”得出“V1=V2"的结论) (我说错了什么吗?)

w888888 幼苗


转化他后面水的动能和势能


0