汽车以每小时45千米的速度从甲地出发,4小时后到达乙地.汽车出发一小时后返回甲地取东西,然后立即从甲地

汽车以每小时45千米的速度从甲地出发,4小时后到达乙地.汽车出发一小时后返回甲地取东西,然后立即从甲地
出发,为了能在在原来的时间内到达乙地,汽车从甲地驶向乙地的速度是多少?
suannihe 1年前 已收到3个回答 举报

wkswks 幼苗


剩下时间=4-1-1=2小时
速度=45×4÷2=90千米/小时


7

胡锂 幼苗


楼上回答正确


2

十二月的双鱼座 幼苗


由“汽车以每小时45千米的速度从甲地出发,4小时后到达乙地”知两地距离为45×4千米,由于一来一回浪费了两小时,则需要的速度为(45×4)/(4-2)=90千米/小时


1