过氧乙酸是一种消毒液,常用0.5%的过氧乙酸对地面、墙壁、门窗进行消毒……

过氧乙酸是一种消毒液,常用0.5%的过氧乙酸对地面、墙壁、门窗进行消毒……
过氧乙酸是一种消毒液,常用0.5%的过氧乙酸对地面、墙壁、门窗进行消毒.现有20%的过氧乙酸(密度1.026g/cm³)200ml.问:(1)可以配成0.5%的消毒液多少克.(2)过氧乙酸能否用铁质容器稀释.【只做第二小题,
明日隔qq 1年前 已收到4个回答 举报

zuqingwo 幼苗


不可以,过氧乙酸一般在玻璃容器或塑料容器中盛放,因为他属于酸类物质,易于与铁等活拨金属发生化学反应.


8

想看看你的剑 幼苗


不能,过氧乙酸具有强氧化性,会与铁发生反应.


2

曾经沧海06 幼苗


不能 因为过氧乙酸用铁制容器稀释将会与铁制容器发生反应 生成的新物质不再是过氧乙酸 因此不具有消毒功能


2

尧山舟叶 幼苗


第1题: 1.026*200*20%=m*0.5% m=8208g
第2题: 6CH3COOOH + 2Fe = 2(CH3COO)3Fe + 3H2O


0