两个城市相距225千米,一列客车和一列货车同时从这两个城市相对开出,2.5小时后相遇,货车和客车的速度比是9:11,货车

两个城市相距225千米,一列客车和一列货车同时从这两个城市相对开出,2.5小时后相遇,货车和客车的速度比是9:11,货车平均每小时行多少千米?
METLIFE13 1年前 已收到1个回答 举报

yes38315 幼苗


解题思路:首先根据两个城市相距225千米,两车2.5小时后相遇,路程÷时间=速度,用225除以2.5,求出两车的速度之和;然后根据货车和客车的速度比是9:11,可得货车的速度占两车的速度之和的分率为[9/9+11]=[9/20];最后用两车的速度之和乘以[9/20],求出货车平均每小时行多少千米即可.

225÷2.5×
9
9+11
=90×
9
20
=40.5(千米)
答:货车平均每小时行40.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是根据题意,求出货车的速度占两车的速度之和的分率为[9/20].

1年前 追问

8

METLIFE13 举报

那可不可以这样; 设货车速度X ,客车速度11分之9X 2.5×(X+11分之9X)=225