函数y=2+sinx+cosx+sinxcosx的最小值(x的范围是负派到派)

ualei 1年前 已收到1个回答 举报

kawase 幼苗


y=2+sinx+cosx+sinxcosx=1+(1+sinx)*(1+cosx)
x的范围是[-π~π].
而(1+sinx)>=0;(1+cosx)也>=0
故y的最小值为1,当sinx=-1,x=-π/2时;或cosx=-1,x=-π时.


8