已知f(x-1)=x平方 求f(x+1),求函数定义域 根号下sinx +根号下16-x平方

yxhtiger 1年前 已收到2个回答 举报

whale1018 幼苗


(1)令t=x-1,则:x=t+1f(t)=(t+1)的平方f(x+1)=(x+1+1)的平方=(x+2)的平方=x的平方+4x+4(2)sinx≥0 【解得,2kπ≤x≤2kπ+π (k∈Z)】16-x的平方≥0 【解得,-4≤x≤4】所以,函数的定义域为...


9

lovebuyhappy 幼苗


设t=x-1 x=t+1
f(t)=(t+1)^2
f(x+1)=(x+1+1)^2=(x+2)^2


0