已知等比数列{an}为递增数列,且(a5)^2=a10,2(a1+a3)=5(a2),则数列的通项公式是?

daisy10086 1年前 已收到1个回答 举报

hi5656 幼苗


全部用a1和q表示
第一个条件可以知道a1=q
第二个,2(a1+a1q^2)=5a1q
得q=5+根号17/2
an=(5+根号17/2)^n


9