乙醇不完全的产物CO和CO2的混合物21g中,碳和氧元素的质量比m(C):m(O)=2:5.现将其通入灼热的足量的氧化铜

乙醇不完全的产物CO和CO2的混合物21g中,碳和氧元素的质量比m(C):m(O)=2:5.现将其通入灼热的足量的氧化铜
然后将所得气体通入澄清的石灰水中,可得沉淀的质量是( ) 以初中的方法来解题
A、50g B、55g C、60g D、70g
tmingy 1年前 已收到4个回答 举报

海洋yj 幼苗


选A.
CO2和CO中的C最终全部转化为CaCO3沉淀中的C.
C元素的质量是21*(2/7)=6g
CaCO3的质量=C元素的质量/CaCO3中C元素的质量分数
6/(12/100)=50g
12/100是CaCO3中C元素的质量分数


6

tonimhc 幼苗


A抓住碳的质量守恒能仔细说一下吗m(c):m(o)=2:5所以碳占总量的2/7氧占总量的5/7 M(C)=21*2/7=6g M(o)=15g 设co为X,CO2为Y X*16/(12+16)+Y*32/(12+32)=15 X*12/(12+16)+Y*12/(12+32)=6 X=7/4g Y=77/4g CO----CO2 28 44 7/4g ...


1

cneda 幼苗


就是要求乙醇燃烧产物中二氧化碳的物质的量,设为x
一氧化碳物质的量设为y
两个条件:28y+44x=21 ; (12(x+y)):(16(2x+y))=2:5
x=7/16 ; y=1/16;通入氧化铜后,一氧化碳转化为二氧化碳,总物质的量为0.5
二氧化碳与氢氧化钙以1:1摩尔比反应,沉淀碳酸钙50g为什么28y+44X=21???CO和CO2的总质量是2...


0

梅梅姐1121 幼苗


你这个是什么问题? 求什么 ?然后将所得气体通入澄清的石灰水中,可得沉淀的质量是( ) A、50g B、55g C、60g D、70gCO会还原氧化铜,所以最后混合气体会是CO2 。乙醇不完全的产物 CO CO2 m(C):m(O) 求出CO 和 CO2的比率 然后求出CO的质量 最后求出CO2的全...


0