张存入银行8万元,定期3年,年利率5.4%,到期时拿5%的利息率,张一共拿回多少钱?

tigerherd 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡鱼nego 幼苗


80000×(1+5.4%)×(1+5.4%)×(1+5.4%)=93672.44元
利息税:(93672.44-80000)×5%=683.62元
一共拿回93672.44-683.62=92988.82元或(93672.44-80000)×(1-5%)+80000=92988.82
【80000×(1+5.4%)×(1+5.4%)×(1+5.4%)-8000】×(1-5%)+80000=92988.82


7