函数Y=x2-2的定义域为{-1,0,1,2},则其值域为?

更复杂 1年前 已收到1个回答 举报

alex_raul 幼苗


Y(-1)=(-1)^2-2=-1
Y(0)=0^2-2=-2
Y(1)=1^2-2=-1
Y(2)= 2^2-2=4
Y的值域为{-1,-2,4}

1年前 追问

7

更复杂 举报

答案给的是{-1,-2,2}

举报 alex_raul

对不起 ,写错了 Y(2)= 2^2-2=2 Y的值域为{-1,-2,2}