用1,2,3,4,5,6,7能组成许多没有重复数字的四位数.求所有这些四位数的和.

用1,2,3,4,5,6,7能组成许多没有重复数字的四位数.求所有这些四位数的和.
m1117 1年前 已收到6个回答 举报

xiaocan9932 春芽


千位是1的有A3=120个,同理2 3..7也是120个.
___________6
所以千位加起来就是120*(1+2+...+7)*1000=120*28*1000
同理百位 十位 个位
所以最后结果是 120*28*(1000+100+10+1)=3732960


1

xts_xx 幼苗


这是排列问题吧我试试
我觉得是4的7次方减去21(四位数都相同的每个数字有4次,所以要减3*7)
=16363


2

zmtt5034 幼苗


有数列可以知道组成的7位数有7*6*5*4=840个
我的算法是等数位相加就是个位和个位,十位和十位那样加.
首先千位有1,2,3,4,5,6,7七种可能,每个数有120种可能
同理百位有1,2,3,4,5,6,7七种可能,每个数有5*4*3=60种(因为已经取了一个千位百位又取了一个就剩5个数字取三个就是A5取3)
同理十位有1,2,3,4,5,6,7七种可能,每...


2

捞z1e4wf1v0v0分 幼苗


7在千位上出现了6*5*4*3次百位十位个位也是如此。
6、5、4、3、2、1也是这样。
∴(7000+6000+5000+4000+3000+2000+1000+700+600+500+400+300+200+100+70+60+50+40+30+20+10+7+6+5+4+3+2+1)*6*5*4*3
=31108*360
=11198880


1

lindsay061220 幼苗


前两楼不知所云,三楼答案是对的,稍显麻烦
四楼的“绝对”还是错了,按你的方法从个位往千位推不就成另一种答案了,五楼看看840个四位数加起来能出来8位数吗?
7个数是对称的,840个数的均值是4444,直接用4444*840=3732960


1

chenghaha123 幼苗


7*6*5*4*3*2=5040
回答完毕...
不知道对不...


0