已知C1:y^=4x,C2为过M(0,根号3)的椭圆,与C1有一个公共焦点F,对称轴为坐标轴.

已知C1:y^=4x,C2为过M(0,根号3)的椭圆,与C1有一个公共焦点F,对称轴为坐标轴.
①求C2的方程,②过F的直线l交C2与A、B,求AB得范围③半抛物线C1:y^=4x(x≤三分之二)与半椭圆C2(x≥三分之二)合成曲线C,P为曲线C上的点,求PF的最值
子瑞 1年前 已收到1个回答 举报

木易一郎 幼苗


1.焦点坐标(1,0)
c^2=1
设椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
M坐标带入
b^2=3
a^2=b^2+c^2=4
x^2/4+y^2/3=1
2.直线AB没有斜率,即AB⊥x轴
AF=BF=3/2
AB=2
直线AB有斜率时 设AB:y=k(x-1)
与x^2/4+y^2/3=1联立
(4k^2+3)x^2-8k^2x+(4k^2-12)=0
AB=√((1+k^2)((x1+x2)^2-4x1x2))=12(k^2+1)/(4k^2+3)=3+3/(4k^2+3)


3