一质量为0.02KG的弹性小球从H=15m高处以一定的初速度竖直上抛,着地后回跳的最大高度达20m,不计空气阻力以及球和

一质量为0.02KG的弹性小球从H=15m高处以一定的初速度竖直上抛,着地后回跳的最大高度达20m,不计空气阻力以及球和地面碰撞时的机械能的损失,取地面为参考平面,g=10 求抛出后物体具有的机械能.2 物体抛出时的初速度v
007888 1年前 已收到2个回答 举报

额勒和布 幼苗


整个过程机械能守恒.E=mgh=0.02*10*20=4J
②0.5mV0^2=mgh'
h'=5 V0=10m/S


2

lps_gy 幼苗


V=5


0