NaAlO2中通入CO2的连续反应

点点滴滴玫瑰鱼 1年前 已收到2个回答 举报

redaiyu_7829 幼苗


2NaAlO2 + CO2(少量) + 3H2O=Na2CO3+ 2Al(OH)3(沉淀)
NaAlO2 + CO2(过量) + 2H2O=NaHCO3+ Al(OH)3(沉淀)


10

shujianzhen 果实


2NAALO2+3H2O+CO2=NA2CO3+2AL(OH)3


0