做一道除法时,把除数121看成了11,结果比原来大70,原来的除法算式中的被除数和除数商分别是?

漂亮美圆 1年前 已收到6个回答 举报

louis175 种子


除数是121
被除数是70×121÷(11-1)=847
商是847÷121=7

1年前 追问

4

漂亮美圆 举报

讲一下呗!谢谢了

举报 louis175

除数是121,这个知道吧?题目给了的。 设被除数为x 则x÷11-x÷121=70 两边同时×121 变成:11x-x=70*121 所以x=70×121÷(11-1)=847 所以商是847÷121=7 明白? o(∩_∩)o

zhwl68 春芽


╭(╯3╰)╮╭(╯3╰)╮╭(╯3╰)╮


2

好运福来 果实


把除数121看成了11,除数小了10倍,结果比原来大70,也就是结果是原来的10倍,所以商原来是70/10=7
被除数原来是7*121=847


2

夜之舞步 花朵


被除数是847,商是7


1

渊七 幼苗


被除数70/(1/11-1/121)=847 商847/121=7


1

sleepyegg 幼苗


被除数是847 除数121 商是7


1