甲.乙两家的年收入之比为3:2,年支出之比为7:4,年终时两家结余8000元,那么 这两家的年收入各是多少呢

灰色的潘多拉 1年前 已收到2个回答 举报

soyo0 幼苗


为方便计算,设甲年收为3x,乙年收入为2x
设甲年支出为7y,乙年支出为4y
3x-7y=8000---(1)
2x-4y=8000---(2)
(2)×7-(1)×4
14x-12x=56000-32000
x=12000
3x=36000,2x=24000
甲年收为36000元,乙年收入为24000元


10

mhzhang 幼苗


设乙的年收入是x那么甲的年收入就是3x/2=1.5x
甲的支出就是
1.5x-8000
乙的支出就是
x-8000
两者之比是7:4有
1.5x-8000=7/4*(x-8000)
x=88000


2